Die Koordinaten werden über GoogleMap ermittelt anhand eurer Eingaben. Es wird ausschließlich das Feld "Ort" verwendet, da dies ein Standardfeld der Forensoftware ist und "Land" ein Extrafeld von uns, aus dem alten Forum rüber importiert. Deshalb kann die Karte nicht auf "Land" zugreifen, weil sie dieses Feld nicht kennen kann.
Desweiteren, kann in "Ort" theoretisch die komplette Adresse, Teile davon oder Geocoordinaten wie sie auch GoogleMaps lesen könnte eingegeben werden.
Ich schau mal ob ich die Angabe "Ort" hier links aus der Benutzerleiste raus bekomm, denn bei längeren Angaben sieht das dann doch wohl bescheiden aus.
Noch ein Tipp für Bestandsmitglieder, die da auch schon Angaben drinnen hatten: einmal etwas anderes eingeben und speichern und dann erst den richtigen Ort eingeben und speichern. Wenn man Profilfelder nicht ändert, werden diese nicht abgespeichert (theoretisch, warum auch
). Die Karte erfährt aber erst bei Änderung des Profilfeldes "Ort" vom geänderten Eintrag, eben weil dieser dann neu gespeichert wird.
Hört sich schlimmer an als es ist.
Edit: Kulmbach? Wasn das - nie gehört...